Словарь технических терминов

Активная матрица (active matrix). Матрица, выполненная по технологии TFT (Psi-TFT), позволяющая проецировать изменение изображения практически в реальном времени, и с хорошим отношением контрастности. Благодаря чему воспроизведение видеосигналов происходит без потери качества. Такие матрицы характеризуются большей яркостью и четкостью проецируемого изображения по сравнению с пассивными матрицами.

Акустическая система. Устройство для излучения звука в окружающее пространство в воздушной среде; включает в себя один или несколько громкоговорителей, необходимое акустическое оформление, необходимые электрические устройства.

Амплитудно-частотная Характеристика (АЧХ). Представляет собой график, который показывает зависимость усредненного уровня звукового давления от частоты при воспроизведении сигнала с независимой от частоты интенсивности. АЧХ – это график, пики и провалы которого показывают завышенный и заниженный уровень звука на определенных частотах. В идеале АЧХ – это прямая горизонтальная линия.

ANSI-люмен. Система измерений Американского национального института стандартов. Для получения значения светового потока в ANSI-люменах измеряют уровни освещенности в 9 зонах экрана, затем значения умножают на его площадь и усредняют.

Варифокальный объектив (varifocal lens). Объектив проектора, состоящий из трех линз, которые соединены.

Вертикальная частота (vertical frequency). Частота кадровой развертки, т.е. количество кадров,  во время которых луч формирует изображение от верхней строки до нижней; измеряется в герцах (Гц). Чем выше вертикальная частота, тем ниже уровень мерцания изображения.

Видеоконференция. Оборудование, дающее находящимся людям в разных городах, странах возможность видеться и слышать друг друга, обмениваться информацией и совместно ее обрабатывать в интерактивном режиме, используя компьютер, максимально приближая общение на расстоянии к реальному живому общению.

Видеопрезентер. Устройство, позволяющее выводить на экран материалы на прозрачных и непрозрачных носителях, а также изображения объемных предметов с возможностью их увеличения. Подключается к проектору и служит для показа на большом экране крупного изображения мелких предметов и их деталей (наглядного пособия), а также информации с различных неэлектронных носителей: бумаги, пленок, рентгеновских снимков, слайдов и пр.

Видеопроцессоры. Специальные аппаратно-программные устройства, работающие с одним или несколькими источниками видеосигнала одновременно.

Видеосовместимость (video compatibility). Способность проекционных устройств и компьютеров поддерживать видеосигнал в формате PAL, SECAM и NTSC.

Видеостена. Стена, собранная из видеокубов, которые расположены настолько плотно, что размер видеостены совпадает с размером изображения. Изображение на видеостене формируется с использованием специализированных систем, которые “расщепляют” входной сигнал и подают его на видеокубы.

Время отклика (response time). Время для точки на экране, чтобы перейти из абсолютно белой в абсолютно черную точку. Время задержки характеризует скорость появления видеоизображения и анимации на экране.

Галогенная лампа. Лампы, к наполняющему колбу газу которых добавляются йод или бром, что позволяет лампам работать при более высокой температуре.

Горизонтальная частота (horizontal frequency). Частота строчной развертки, т.е количество горизонтальных линий отображаемого изображения, которые сканируются за одну секунду; измеряется в килогерцах (кГц). Чем выше горизонтальная частота, тем более качественное разрешение Вы можете получить.

Графопроектор (кодоскоп). Проекционный аппарат, который используют  для демонстрации изображений с прозрачных листовых или рулонных носителей.

Громкоговоритель. Устройство для преобразования электрических колебаний в звуковые. Поскольку громкоговорители являются последними звеньями любой радиовещательной линии связи, их свойства оказывают решающее влияние на качество работы в целом. По виду излучения звука громкоговорители разделяются на громкоговорители непосредственного излучения и рупорные.

 

Дисплей. Устройство визуального отображения на экране информации, которая поступает от компьютера или другого экранного пульта.

Дихроичная оптика (dichroic optics). Технология, при которой свет разбивается на красный, синий и зеленый компоненты с помощью дихроичных зеркал. При этом дихроичное зеркало пропускает только один из компонентов света (синий, или зеленый, или красный) и отражает остальные. Проекторы с такой оптикой могут проецировать более широкий спектр цветов, чем проекторы с цветным фильтром.

DLP (Digital Light Processing). Технология цифровой обработки света. Основой этой технологии является DMD кристалл (Digital Micromirror Device). Свет от проекционной лампы проходит через фокусирующие линзы и попадает на вращающийся вокруг собственной оси цветовой фильтр, поделенный на красный, синий и зеленый сегменты. Цветовое колесо и входной сигнал связаны друг с другом. В супермощных стационарных проекторах используются 3-DMD чипа, которые, с помощью систем призм, обрабатывают сигнал для каждого цветового компонента: красного, зеленого и синего.

Жидкокристаллические мониторы (LCD-мониторы). Устройства, работающие на основе свойства жидких кристаллов реагировать на электрическое поле. Жидкие кристаллы (Liquid Crystal) – органические вещества, способные под напряжением изменять величину пропускаемого света.

ЖК-проекция. Проекция изображения, которое получается с помощью жидкокристаллического проектора или панели.

Интерактивная доска. Сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. Устройство, позволяющее лектору или докладчику объединить два различных инструмента: экран для отображения информации и обычную маркерную доску. Интерактивная доска дает возможность делать пометки (выделять, подчеркивать, обводить, писать) поверх компьютерной презентации или слайда с помощью специального маркера. Нанесенные текст и графика могут быть сохранены в электронном виде для последующей обработки, распечатки, пересылки по электронной почте, размещения на web-сайте и др. Первую интерактивную доску выпустила компания SMART Technologies Inc. в 1991 году.

Интерактивный лазерный тир. Аппаратно-программный комплекс, который позволяет имитировать стрельбу по статистическим и динамическим целям, используя макеты реального огнестрельного оружия. В комплект входят: лазерный датчик в макете пистолета Colt 1911 (пластик), лазерный датчик в макете винтовки Crossman (пластик) (количество и вид оружия могут меняться); система датчиков «ЛИТЕР Shot», которая отслеживает попадание в цель; программное обеспечение тира в составе 9 интерактивных сюжетов. Поставляется вместе с компьютером и аудиосистемой.

Интерактивный пневматический тир. Аппаратно-программный комплекс, который позволяет имитировать стрельбу по статистическим и динамическим целям; при этом используется пневматическое пружинно-поршневое и газобаллонное оружие на экране размером 3×2, 25 метров и более.

Информационные дисплеи. Мультимедийные устройства с большой диагональю экрана, предоставляющие прекрасные возможности отображения текста, графических изображений, цифрового видео и телевизионных трансляций, сопровождаемых стереозвуком. Незаменимы для отображения справочной и рекламной информации внутри помещений.

Композитное видео (composite video). Полная форма цветового видеосигнала, которая включает как сигналы цветности и яркости, так и кадровые строчные и цветовые синхроимпульсы, закодированные в один сигнал.

Компонентное видео (component video). Форма цветового видеосигнала, где сигналы яркости видео и сигналы цветов передаются раздельно.

Короткофокусный объектив. Объектив проектора, разработанный для получения большого изображения с наименьшего расстояния. Короткофокусные объективы, как правило, используют в проекторах для обратной проекции.

Контрастность (коэффициент контрастности). Коэффициент между белыми и черными частями изображения. Больший коэффициент контрастности означает большую способность проектора к показу тонких цветных деталей и меньшую чувствительность к освещенности помещения.

Лазерная указка (laser pointer). Устройство, создающее тонкий лазерный луч; используется для акцентирования внимания на важных моментах.

Лингафонный кабинет. Комплект лингафонного оборудования, которое обладает отличными звуковыми характеристиками, удобным и понятным интерфейсом. С помощью компьютера, смонтированного в столе преподавателя, можно управлять всей работой центра, используя дружественный интерфейс. Пульт управления смоделирован на экране монитора, что позволяет не только избежать возможных ошибок преподавателя, но и ввести необходимую помощь по всем операциям.

Люкс (lux – сокр. от lumen/square meter). Единица измерения освещенности, которая равняется отношению значению светового потока (в люменах) к площади проецируемого изображения (люмен/ квадратный метр).

Люмен (лм). Единица измерения светового потока. Люмен – световой поток, испускаемый точечным источником света, сила света которого равна 1 канделе, внутри единичного телесного угла. При измерении светового потока в люменах используют метод, когда маленькое белое окно спроецировано на черный фон. Проблема такого измерения заключается в том, что размеры окна различны, в зависимости от производителя.

Масштабирующий объектив. Дает возможность менять размер изображения, оставляя фокусное расстояние на одном и том же уровне.

Мерцание. Видимые глазом флуктуации яркости изображения, которые являются следствием недостаточной частоты сканирования.

Металлогалогенная лампа. Ртутные лампы с добавками солей галогенов. Благодаря непрерывному спектральному распределению интенсивности излучения в этой модификации достаточно большой полезный световой поток и  хорошая цветопередача. Срок службы лампы определяется временем, по истечении которого световой поток уменьшается вдвое. Наибольшее падение мощности излучения происходит за первые 100 ч. работы.

Моторизированный объектив. Вариообъектив с электроприводом, позволяющий фокусировать и/или масштабировать изображение с помощью пульта дистанционного управления. Очень актуален при потолочном креплении проектора.

Мультимедийный проектор. Проектор, который работает как с компьютерными, так и видеоисточниками.

Обратная проекция (rear projection). Проекция изображения на просветный экран, когда зритель и проектор находятся по разные стороны экрана.

Освещенность. Отношение светового потока к величине площади, на которую он падает; измеряется в люксах.

Отношение контрастности (сontrast ratio). Среднее значение белого изображения на черном изображении, которые измеряются в 9 центрах равных прямоугольников экрана. Происходит это потому, что любой источник света при проецировании черного изображения проецирует также некоторое количество белого изображения.

Палитра (palette). Общее количество цветов, доступное для использования в процессе демонстрации.

Пиксел (pixcel сокр. Picture Element). Основная единица видеоизображения. Общее количество пикселей, из которых состоит проецируемое изображение, определяет разрешение экрана.

Плазменная панель. Две стеклянные пластины, в проеме между которыми находится газообразная смесь. Сквозь газ пропускаются электрические разряды, и заряженный газ формирует картинку на экране, «зажигая» пиксели. Плазменные панели не создают вредных магнитных и электрических полей, так как в них отсутствуют устройства развертки и высоковольтный источник анодного напряжения кинескопа; они не имеют рентгеновского и какого-либо иного паразитного излучения. Плазменные панели универсальны и позволяют использовать их не только в качестве телевизора, но и как дисплей персонального компьютера.

Плазменная технология. Представляет собой технологию дисплеев с фиксированным количеством пикселей. В отличие от экранов с ЭЛТ, которые теоретически могут настраиваться на разрешение входящего сигнала, экраны с фиксированным количеством пикселей должны адаптировать входящий сигнал к дисплею. Плазменные мониторы (панели, телевизоры), созданные на основе этой технологии обладают малым весом и толщиной, что позволяет им удачно конкурировать с CRT-устройствами. Количество капсул-пикселов на площади плазменного экрана соответствует его физической разрешающей способности.

Плазменный дисплей. Дисплей, принцип действия которого основан на плазменном эффекте, когда от разряда электрода идет ультрафиолетовое излучение, способствующее воспроизведению света при помощи контактного зажигания и освещения красного, синего и зеленого люминофоров.

Полоса пропускания (bandwidth). Обозначает сумму бит информации, которую устройство обрабатывать в секунду; измеряется в килогерцах (кГц). Чем выше качество видеосигнала, тем большая полоса пропускания необходима.

Проекционный экран. Устройство с поверхностью, поглощающей, преобразующей или отражающей излучение различных видов энергии, которое используется для получения изображения. Современные проекционные экраны изготавливают из специальных полимерных композиций и напыляют определенными веществами для получения нужного эффекта.

Просветная проекция. Проекция изображения, которую дают слайды или прозрачные пленки.

Пульт дистанционного управления (ПДУ). Устройство, позволяющее управлять проекционным оборудованием на расстоянии.

Равномерность распределения освещенности на экране (Uniformity). Отношение минимальной освещенности (на периферии изображения) к максимальной (в его центре); выражается в процентах. 

Разрешение (resolution) или разрешающая способность. Плотность отображаемого изображения, которая определяется суммой точек или элементов изображения вдоль одной строки, а также количеством горизонтальных строк.

Расстояние до проекции (throw distance). Расстояние от проектора до экрана.

Резкость (sharpness). Характеризует качество воспроизведения границ участков изображения и контуров.

Рековая стойка.  Специальный шкаф для эргономичного размещения блоков и компонентов конференц-систем (напр.: котроллера системы интегрированного управления, центрального блока конференц-систем, процессора обработки звука» аудиорегистратора переговоров и т.д.).

Рельсовая система. Система, служащая для эргономичного размещения демонстрационного оборудования: маркерных досок, досок для объявлений, флип-чартов, полок, а также проекционных экранов и лотков для информационных материалов. Крепление демонстрационного оборудования на “рельсе” позволяет перемещать его по всей длине зала.

Светодиодные табло (светодиодные экраны, светодиодные дисплеи, система отображения рекламной информации). Устройства, предназначенные для вывода информации в графическом (имеется в виду картинки, видео) или текстовом виде.

Световой поток. Поток световых волн, измеряемый в люменах (лм).

Сенсорная панель. Монохромный жидкокристаллический дисплей.

Сжатое видеоизображение. Видеоизображение или фрагмент видеоизображения с уменьшенным объемом данных, которое достигается при помощи цифровых методов сжатия.

Сила света. Характеризует интенсивность излучения света источником в определенном направлении; измеряется в канделах (кд).

Система видеонаблюдения. Система, предназначенная для визуального контроля территории с поста охраны; состоит из одной или нескольких камер и монитора (мониторов), где отображается изображение, передаваемое с камер.

Система отображения на базе проекционной системы. Система, включающая мощный проектор и большой экран обратной проекции.

Системы офисной и домашней автоматизации. Технология, которая позволяет соединить в единую интегрированную систему установленные в доме или офисе аудио- и видеоустройства, электронный кинотеатр, систему освещения, охраны, управления климатом, коммуникаций и др.

Система синхронного перевода. Система, предназначенная для проведения конференций и встреч с участием людей, говорящих на разных языках. Основными элементами системы являются: передатчик, один или несколько излучателей, приемники и аксессуары (кабели, наушники и устройства зарядки батарей).

Система часофикации. Система, оснащенная часами, которая служит для отображения точного времени в ходе мероприятия. Точное время корректируется  по спутнику, с поправкой на местную разницу от времени по Гринвичу. Полностью автономная система и практически независима от возможных сбоев в энергопитании.

Cлайдпроекторы. Используются для проецирования изображения с фотопленки на большой экран. Работают со слайдами, изготовленными из пленки. Применяются эти аппараты в образовании, науке, медицине, рекламе и шоу-бизнесе.

Транспарант. Прозрачная пленка, содержащая материалы, которые можно демонстрировать на графопроекторе.

Trans-Forсe. Система, имитирующая космический шаттл с посадочными местами для штурмана и стрелков. Trans-Forсe позволяет как путешествовать, выполнять боевые миссии, так и проводить практические занятия по разным предметам школьной программы: астрономия, география, естествознание и др.

Трапецеидальное искажение (keystone – камень, используемый про строительстве арок). Геометрическое искажение изображения, вызываемое вертикальным отклонением оси проекции от прямого угла относительно плоскости экрана. Обычно характеризуется широким верхним и зауженным нижним краем, по форме напоминающим трапецию. В современных проекторах применяется алгоритм оптической (сдвиг линз) или цифровой коррекции.

Трехлучевые проекторы – CRT (Cathode Ray Tube)-проекторы. Мощные проекторы, поддерживающие высокое разрешение и обеспечивающие прекрасное качество изображения. Имеют три, покрытые фосфором, электронно-лучевые трубки, каждая из которых проецирует красный, зеленый и синий цвета. Обычно в CRT-проекторах используют три линзы для каждой трубки, которые требуют постоянной калибровки и точной установки.

Флип-чарты. Вид досок, представляющий собой доску размером 100 х 70 см и оборудованную специальной планкой для крепления большого (90 х 65 см) бумажного блокнота или стандартного плаката формата А2. Простейшие флип-чарты представляют собой доски с магнитной поверхностью на трех телескопических ножках и специальной планкой в верхней части доски для крепления блокнота.

Фокусное расстояние. Расстояние между линзой и ее фокусом.

Формат изображения (Aspect ratio). Отношение ширины изображения к его высоте.

Фронтальная проекция (front projection). Стандартный тип проекции, когда зритель и проектор расположены по одну сторону от экрана.

Функция обратного сканирования снизу/сверху. Позволяет проецировать изображение естественно, когда проектор прикреплен к потолку. При этом проектор не занимает дополнительного места в помещении и не мешает слушателям.

Функция обратного сканирования справа/слева. Позволяет проецировать изображение естественно в случае установления проектора с обратной стороны экрана.

Функция паузы (freeze). Блокирует изображение. При этом лектор имеет возможность свободно перейти на другую программу.

Функция “Пустой экран” (clear). Стирает изображение на экране, благодаря чему аудитория может сконцентрироваться на докладчике.

Функция “Таймер” (timer). Высвечивает часы на экране для того, чтобы лектор мог следить за течением времени, рассчитанным для презентации.

Функция увеличения (zoom). Увеличивает часть изображения на экране.

Функция указки (pointer). Вызывает стрелку на экране, используя которую можно привлечь внимание слушателей к различным вопросам презентации.

Функция “Шторки” (reveal). Постепенно открывает изображение, предлагая лектору сфокусировать внимание аудитории на конкретном вопросе.

Яркость. Характеристика удельной интенсивности свечения излучающей или отражающей поверхности. Яркость измеряется силой света, которую излучает единица поверхности. Единица яркости –  кандела/кв. м.