Автор: admin | 02.11.2009 | 8:20 | В рубриках: Пробные статьи
Мифы и легенды, порожденные в первую очередь кинематографом, черезвычайно стойки. Но не все легенды мира спецтехники рождены в художественных произведениях. Эта статья начинает наше небольшое исследование мифов, бытующих на нашем небольшом, но весьма занимательном рынке.

Направленный микрофон

Спектр направленных микрофонов существующих на рынке довольно широк – от банальных тарелок до резонансных сеток, предназначенных для скрытого ношения. Однако эффективная дальность, заявляемая для этих микрофонов обычно не превышает 15-20 м. Реально же рекомендуют расчитывать на расстояние ок.5-6 метров. Просят же совсем другое. Как правило интересующийся рассчитывает на 50-100 и более метров. Возможно ли удоволетворить его заказ?

Теоретически создать микрофон с диаграммой направленности, удоволетворяющей подобных клиентов возможно. Полагаю, опытный инженер-акустик даже возьмется изготовить для Вас опытный образец. Вопрос только, что Вы с ним будете делать.

Попробуйте удержать на одном месте солнечный зайчик, пляшущий, скажем, на стене в 50 метрах от Вас. Не получилось? Так вот, размер “пятна” которым нужно будет накрывать рот говорящего будет у Вашего микрофона не намного больше этого зайчика. На ста метрах, даже если вы его жестко закрепите, случайный порыв ветра будет уводить ваш “прицел” на 5-6 сантиметров. При этом вы не сможете передвигать его, так что голову говорящего также придется зажать в тиски.

Генератор белого шума

Есть специальная машинка, под названием “Генератор белого шума”. И что стоит ее включить, как все радиосигналы от жуков заглушаются.

Попробую объяснить на пальцах.

Диапазон, на котором встречаются жуки очень велик – от 100 Мгц до 1,8 Ггц и более. Таким образом эта шумелка должна перекрывать полосу шириной 1,7Ггц. Предположим, что жук имеет мощность 100 мВт и его передача имеет ширину полосы ок. 2кГц, что вполне напоминает обычный низкокачественный жук. Качественный жук усугубит ситуацию.

Итак, посчитаем мощьность нашей шумелки. Если на полосе в 2 кГц она шумит с мощностью 200мВт (в 2 раза громче жука), то на ширине 1,7 Ггц – 170кВт. Сомневаюсь, что у Вас будет шанс выжить рядом с этой шумелкой, даже если Вы наденете костюм радиационной защиты (ну знаете, такой белый, как в кино показывают).

Лазерный микрофон

Про эту игрушку знают практически все. Более того она существует в природе, мифом скорее являются свойства, которыми ее традиционно наделяют. По мнению мифоносителей, это совершенно незаменимая штука – вы нацеливаете ее на стекло комнаты,лазерный луч отражается от вибрирующего стекла и, принимая отраженный сигнал, вы получаете на выходе звук.Все вышеописанное полностью соответствует реальному прибору. Мифична только одна часть – то, что эта штука удобна и может быть полезна.

Угол падения равен углу отражения. Эту незамысловатую формулу мы все учили в школе. Теперь посмотрим чем эта самая формула оборачивается для нас, любимых и вооруженных лазерным микрофоном . Для начала необходимо найти место ПРЯМО НАПРОТИВ интересующего нас окна – тогда есть шанс чтоне придется бегать на другой коней здания для установки приемной аппаратуры. Нашли? Попробуйте найти зайчик… А, вы наверное думали, что стекло ровное и установленно строго паралельно стене. Должен Вас огорчить, стена и сама изрядно кривая, что уж про стекло говорить.

Переносной детектор диктофонов

Сегодняшняя серия мифов вообще посвящена мифам вокруг реальных приборов. Бывает такой феномен – люди начинают верить в рекламу. Вроде бы вся их прошлая жизнь учит – не будь дураком, не давай себе лапшу на уши вешать.

История с портативными детекторами диктофонов началась с появлением на рынке прибора по имени TRD 800. К слову – очень приличный детектор ПОЛЯ, незаменимый для скрытого ношения. Но на беду в его инструкции сказано, что он может улавливать излучение ГСП (в простонародье – стирающей головки). Продавцы рванулись расхваливать его, как обнаружитель диктофонов. Причем при известном умении, это обнаружение можно даже демонстрировать клиенту! Весь фокус, он же проблема, что датчик TRD 800 крепится в рукаве, то есть весьма подвижно. Помнящие курс школьной физики знают, что придвижении магнитной антенны в магнитном же поле земли возникает такая неприятная штука, как ЭДС, мощности которой вполне хватает, чтобы задавить сигнал от диктофона полностью и окончательно. А поскольку ваша рука ВСЕГДА в движении, пусть и небольшом, результат вполне предсказуем. Я торжественно заявляю :”Используя классические методы обнаружения диктофонов по излучаемым ими полям, создать носимый детектор ТЕОРЕТИЧЕСКИ невозможно”.

Эта запись была опубликована 02.11.2009в 20:03. В рубриках: Пробные статьи. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.

Оставьте свой комментарий

Примечание: Осуществляется проверка комментариев, и это может задержать их публикацию. Отправлять комментарий повторно нет необходимости.