Много лет назад я вывел для себя правило – написанная единожды вещь станет известна всем. И дело не в мелких тайнах, а в публичности человеческих отношений – ты говоришь о ком-то/чём-то в частной беседе, что-то снисходительное, или поддакиваешь своему приятелю. А тот говорит об общем знакомом, а тот потом это слышит (видит) и обижается…

Так происходит и в обыденной жизни, но в Сети путь стремительнее и оттого болезненнее. Эту публичность я всё таки учитываю. На Страшном суде мы будем держать ответ согласно кэшу Яндекса, и не надо нарушать мировую гармонию, если уж не припёрло по-настоящему.
Но дело ещё и в личных границах частного и общественного.

К тому же есть удивительное свойство самоиронии…

Во-вторых, блог часто используется психотерапевтически.

Я тоже, разумеется, занимаюсь психотерапевтическим выговариванием, да только в скрытой форме. Я слишком хорошо знаю, что нужно написать, чтобы тебя пожалели. Но зачем мне такая жалость? Помощь – да, а вот то, что в общении звали “симфонией” испытать куда сложнее, да оно и не достигается по схеме “сейчас я открою душу, и всё придёт”.

В-третьих, и, наконец, в последних – угроза возникает тогда, когда человек не равен своему представлению в мире…

А я не проповедник, я и не писатель.
Конечно, я буду осторожен! Ещё бы! Я действительно не хочу никого обидеть – если в том не вижу особой нужды.

Извините, если кого обидел.

Эта запись была опубликована 30.10.2009в 14:33. В рубриках: Пробные статьи. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.

Комментариев (2)

  1. 30.10.2009 в 14:46


    Совершенство – это не когда нечего добавить, а когда нечего убрать. (Антуан Де Сент-Экзюпери, пионер международных почтовых перелетов и автор «Маленького принца»)

    Автор: admin
  2. 30.10.2009 в 14:49


    Бесполезно делать что-либо прилагая много усилий, если это можно сделать с меньшим. (Вильям Оккам, автор «Бритвы Оккама»)

    Автор: conferre

Оставьте свой комментарий

Примечание: Осуществляется проверка комментариев, и это может задержать их публикацию. Отправлять комментарий повторно нет необходимости.