Автор: admin | 23.10.2010 | 6:18 | В рубриках: Пробные статьи

«Первая Книга Моисеева. Бытие. Глава 11 стихи 1-9:
На всей земле был один язык и одно наречие. …И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде чем рассеемся по лицу всей земли. И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле».

Вавилонская башня является одним из самых значительных сооружений Древнего мира. Строительство Вавилонской башни началось во 2-м тысячелетии до нашей эры и закончилось в 6 веке до нашей эры. На ее строительство потребовалось 85 миллионов кирпичей, возводили ее несколько поколений строителей. Это был монументальный ступенчатый храм со святилищем на вершине. Древние греки считали ее одним из чудес света. Согласно Библии, человечество говорило на одном языке, пока наследники Ноя не предприняли восхождение на небеса с помощью Вавилонской башни. Незваные гости оказались некстати. Башня была разрушена Господом, и на следующее утро люди потеряли способность понимать друг друга. Но им нужно было понимать друг друга…
Таким образом, профессия «переводчик» стала актуальной сразу после крушения Вавилонской башни. И к ее созданию приложил руку никто иной, как сам Бог.

(ц) Виктор Михайлович Суходрев: «О философии профессии переводчика»

Виктор Михайлович Суходрев – бывший переводчик Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева, М.С. Горбачева. Анастас Микоян, Андрей Громыко, Алексей Косыгин – он знал их лично. Джон Кеннеди, Джимми Картер, Джордж Буш, Маргарет Тэтчер, Индира Ганди, Фрэнк Синатра и Мохаммед Али – он был знаком с ними. Кто еще, как ни Виктор Михайлович Суходрев, может рассуждать о философии профессии переводчика.

Эта запись была опубликована 23.10.2010в 18:04. В рубриках: Пробные статьи. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.

Оставьте свой комментарий

Примечание: Осуществляется проверка комментариев, и это может задержать их публикацию. Отправлять комментарий повторно нет необходимости.