Автор: admin | 26.01.2010 | 10:10 | В рубриках: Прочее

Федеральная антимонопольная служба и Министерство экономического развития направили совместные рекомендации федеральным органам государственной власти по вопросу осуществления государственных закупок с помощью открытых аукционов в электронной форме.

Согласно главе 3.1. Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» ФАС России совместно с Минэкономразвития осуществляют отбор площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме. До начала функционирования отобранных площадок Правительство России распоряжением от 1 июня 2009 г № 755-р определило операторов трех пилотных электронных площадок, на которых осуществляется проведение открытых аукционов в электронной форме для федеральных заказчиков:
– ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан» – www.zakazrf.ru
– ОАО «Единая электронная торговая площадка» – www.roseltorg.ru
– ЗАО «Сбербанк – Автономная система торгов» – www.sberbank-ast.ru

Для взаимодействия с указанными электронными площадками представители федерального заказчика должны использовать электронные цифровые подписи (ЭЦП), распространение которых осуществляет Федеральное казначейство на безвозмездной основе.

«Перед новым годом мы в очередной раз хотим предупредить всех заказчиков и поставщиков о необходимости получить ЭЦП, иначе могут возникнуть сложности при осуществлении закупок различных товаров, начиная от лекарств и продуктов питания, заканчивая канцелярскими товарами в начале следующего года», – заявил начальник управления контроля госзаказа ФАС России Михаил Евраев.

Если федеральный государственный заказчик начал процедуру открытого аукциона на приобретение товара, работы, услуги, включенных в Перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых для федеральных нужд осуществляется путем проведения открытого аукциона в электронной форме до января 2010 года, в этом случае процедура завершается путем проведения открытого аукциона.

«Возможно, в первое время могут возникнуть некоторые сложности с переходом на электронную форму торгов, связанные с инерционностью мышления большинства заказчиков. Однако, когда процедура электронных торгов будет окончательно «обкатана», все – и общество, и государство – получат большие выгоды. Для федерального бюджета это означает значительную экономию средств, для предпринимателей – более широкую возможность доступа к государственному заказу», – пояснил Михаил Евраев.

В настоящее время разъяснения ФАС России и Минэкономразвития разосланы во все федеральные органы исполнительной власти, которые должны довести их до сведения подведомственных организаций и учреждений.

Источник: Пресс-служба ФАС России

Эта запись была опубликована 26.01.2010в 10:46. В рубриках: Прочее. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.

Оставьте свой комментарий

Примечание: Осуществляется проверка комментариев, и это может задержать их публикацию. Отправлять комментарий повторно нет необходимости.