Автор: admin | 26.02.2010 в 10:22 | Рубрики: Изба-Читальня

Суть скин-эффекта заключается в том, что с повышением частоты ток вытесняется из толщи проводника на его поверхность. Отсюда, кстати, происходит и название «скин»: в техническом контексте значение английского слова skin – наружный слой, оболочка. Простейшим параметром, характеризующим скин-эффект, является отношение сопротивлений единицы длины кабеля по постоянному и переменному току (Rac/Rdc).
Глубина, на которой плотность тока в 1/е раз меньше, чем на поверхности, называется скин-глубиной. Здесь е – это основание натурального логарифма и равно приблизительно 2,72. На низких частотах скин-глубина значительно больше радиуса, что означает равенство тока по всему сечению проводника. Влияние скин-эффекта может стать заметным, когда отношение становится значительно выше единицы. Мы говорим «может», потому что это произойдет только тогда, когда увеличение сопротивления проявится в заметном на слух изменении звучания. Для частот более 15 кГц отношение Rac/Rdc становится равным 1,1 при использовании одножильного провода калибра 15.

Читать полностью…

Автор: admin | в 8:20 | Рубрики: Пробные статьи

Дополнения в основном проекте…

Эта статья не содержит схем усилителей и их расчётов. Прежде всего, она должна сориентировать конструкторов высококачественной аппаратуры и просто радиолюбителей в многообразии выпускаемых соединительных кабелей, показать достоинства и недостатки отдельных групп этих изделий, а также дать некоторые рекомендации по их применению.
Читать полностью…

Автор: admin | в 12:00 | Рубрики: Пробные статьи

Добавлены статьи и разделы в основной проект…

Автор: admin | 24.02.2010 в 5:17 | Рубрики: Основной проект

Это квази-зеркало проекта «Конференц-технологии» —  вынужденная мера предосторожности и возможность проверки ряда технологических решений.

How do you recognise good programmers if you’re a business guy?

It’s not as easy as it sounds. CV experience is only of limited use here, because great programmers don’t always have the “official” experience to demonstrate that they’re great. In fact, a lot of that CV experience can be misleading. Yet there are a number of subtle cues that you can get, even from the CV, to figure out whether someone’s a great programmer.
Читать полностью…

Автор: admin | в 12:00 | Рубрики: FAQ

Вы поверите, что кабели могут значительно влиять на характеристики аудио и видео систем? Многие готовы заплатить огромные деньги за высококачественные колонки, современные усилители и различные компоненты системы, прежде чем обратить внимание на кабели. В отношении кабелей теоретически доказано (тут я должен адресовать читателя к квантовой физике и физике твердого тела), что сигнал в проводнике (вместе с окружающей его изоляцией) разделяется на несколько составляющих, которые распространяются по нему с разной скоростью. Наблюдается так называемое многопутевое распространение сигнала, объективные проявления которого можно сравнивать с акустической реверберацией. Зарегистрировать это явление с помощью традиционных методов измерений практически невозможно.

Читать полностью…

Автор: admin | 23.02.2010 в 12:00 | Рубрики: FAQ

Компьютерные акустические системы традиционно обладают худшими характеристиками по отношению к обычным акустическим системам подключаемым к музыкальным центрам. В некоторой степени это оправдано, так как звуковой сигнал со звуковой платы или CD-ROMа значительно хуже, чем сигнал с нормального музыкального центра. Зачем же нужно покупать компьютерные колонки? Есть несколько причин.
Читать полностью…

Речь пойдет о главном – питании, т. е. Сетевом напряжении, которое подается на столь трепетно любимые нами аппараты. Перефразируя известный советский лозунг, рискну утверждать: не работает только тот, кто не ест. А если серьезно – ни один, даже самый качественный компонент, не сможет раскрыть заложенный в нем потенциал, если его кормят отбросами с помойки. Точнее, электричеством от разболтанных и искрящих розеток. Поэтому, на мой взгляд, со знанием дела выполненная электропроводка играет в аудиокомплексе даже большую роль, чем правильно подобранные акустические системы.
Итак, как же правильно запитать аудиосистему?
Читать полностью…